МАДОУ № 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно–эстетическому развитию воспитанников»
Наши новости Новости Конкурс «Лучший помощник воспитателя».
Конкурс «Лучший помощник воспитателя».
30.05.2014 13:06

В детском саду стартовал конкурс «Лучший помощник воспитателя». Конкурс проводится в два тура, I тур (заочный) – младшие воспитатели должны представить на суд жюри творческие работы на тему «Моя профессия – младший воспитатель!», II тур (очный) – творческий, состоит из таких конкурсов:

  • визитная карточка;
  • дизайнер-модельер;
  • блиц-опрос «Знаток своего дела!»;
  • сервировка стола.

С 21 по 27 мая жюри знакомилось с работами конкурсантов. Интересными и неожиданными были высказывания девчат о их профессии.

Наталья Зубанова, младший воспитатель I младшей группы, написала: «Моя профессия – младший воспитатель. Многие думают, что моя роль в воспитании и образовании детей незначительна, но я имею на это другие взгляды.

Младший воспитатель должен быть культурным. В первую очередь, это опрятный вид, вежливость в общении и хорошие манеры. Все это делает меня уверенной, собранной и энергичной, а доброжелательный взгляд и приветливая улыбка привлекает окружающих (детей, родителей). Поэтому детей я встречаю с радостью, с хорошим настроением. И в такой эмоционально налаженной обстановке работается легко!

На самом деле мой труд многообразен. В мои обязанности входят не только занятия уборкой группы и территории. В моей работе существует настоящий круговорот интересов, значимых в воспитании и оздоровлении детей.»

Марина Игоревна, младший воспитатель II младшей группы, считает: «Труд младшего воспитателя не заметен, но для маленького ребёнка незаменим. Младший воспитатель – это не только хранитель чистоты и уюта, но и большой затейник, выдумщик, да и просто – друг для каждого ребёнка.

Профессия младшего воспитателя довольно кропотливая, требующая терпения, внимательности, усидчивости. День младшего воспитателя очень насыщенный.»

А. А. Кузьмина, младший воспитатель средней группы, рассуждает: «До недавнего времени я считала, что выбранная мной профессия – случайность, жизненная необходимость, временное стечение обстоятельств. «Ну, кто такой младший воспитатель? Уборщица? Няня? Обслуживающий персонал?» – я думала так, когда пришла работать в детский сад младшим воспитателем, в нашу сложную среднюю группу, в которой дети подчас упрямы, непослушны, даже «диковаты». Но сейчас я понимаю, что все эти отрицательные качества от их любознательности и детской непосредственности, и если проявить к ним искреннюю заботу и ласку, доброжелательность, не делать их игрушкой своего настроения, то даже самый сложный и упрямый ребёнок поверит искренность и будет первым помощником, будет делиться своими секретами и переживаниями. Главное качество женщины – материнство. И я по-матерински стараюсь окружатьсвоих «непосед» заботой, лаской и вниманием, стараюсь учить их уму-разуму и порядку. Проработав уже 4 месяца в детском саду, поняла, что мне нравится моя профессия, нравится общение с детьми: рядом с ними я чувствую себя живой, энергичной.»

А вот Л. В. Гальс, младший воспитатель старшей группы, удивила нас историческими сведениями: «Мало кто знает, что профессия младшего воспитателя довольно древняя и зародилась еще в Древней Греции. Там присмотр за детьми осуществляли рабы, они следили за безопасностью и развитием малыша. Помимо этого раб отводил подросшего ребенка в школу и носил за ним школьные принадлежности…»

27 мая были подведены итоги I тура. По результатам работы жюри лидируют младшие воспитатели: А. А. Кузьмина ( 43 балла), Н. С. Зубанова (42 балла), Л. В. Гальс (41 балл), на несколько баллов отстают М. И. Побединская (39 баллов) и Т. А. Гайворонская (36 баллов).

Пожелаем успехов нашим конкурсанткам во II туре!

Фотографии конкурсанток:

Н. Зубанова рассматривает книгу с вопитанниками
Н. Зубанова рассматривает книгу с вопитанниками
 
А. Кузьмина любит активный отдых
А. Кузьмина любит активный отдых
 
А так малыши любят своего младшего воспитателя М. Побединскую
А так малыши любят своего младшего воспитателя М. Побединскую
 
Е. Мурзайкина учит заправлять постель
Е. Мурзайкина учит заправлять постель
 
Л. Гальс учит своих воспитанников сервировать стол
Л. Гальс учит своих воспитанников сервировать стол
 
О. Мальцева проводит пальчиковую гимнастику
О. Мальцева проводит пальчиковую гимнастику
 
Т. Гайворонская
Т. Гайворонская
 

 

        

 
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
COVID-19
obrazcoviy-detskiy-sad-2018-medal1
luchshie sady 2019 medal

Электронная очередь

dou
gosuslugi

Кузбасская дошкольная лига спорта

 
liga-sporta
 

Финансовая грамотность дошкольников

 
banner
 

Концепция развития математического образования

 
banner
 

ФГОС дошкольного образования

 
FGOS
 

Добрая дорога детства

Добрая дорога детстваddd-gazeta.ru

РПН информирует

mchs

МЧС информирует

mchs

Портал детской безопасности МЧС

spas-extrimwww.spas-extreme.ru

Главное управление МЧС по Кузбассу

logo-mchshttps://42.mchs.gov.ru

Единый информационный образовательный портал Кузбасса

 iopk

КРИПКиПРО

kripkiiproipk.kuz-edu.ru

Общероссийский профсоюз образования

profsouzwww.ed-union.ru

Наш сайт работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а
МЫ РАБОТАЕМ
ПН - ПТ
7 до 19

Детский сад

Оцените наш сайт