МАДОУ № 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно–эстетическому развитию воспитанников»
Школа дорожных наук Родителям Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?
Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?
Только то в человеке прочно и надежно,
что всосалось в природу его,
в его первую пору жизни.
Ян Коменский

Знакомство ребенка с дорожно-транспортной средой имеет свои особенности. Для этого ему важен личный опыт, испытание на себе этой среды, как испытывал огонь свечи или горячую пищу. Однако последствия ДТП нельзя испытать на себе лично, оно не соизмеримо с легким ожогом. Поэтому личный опыт должен быть заменен опытом, накопленным обществом, путем проведения обучения детей безопасному поведению на дороге.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения, систематически и планомерно проводить данную работу, закреплять полученные знания в продуктивных видах деятельности и играх, чтобы затем ребенок реализовывал их в повседневной жизни.

В нашей группе «Веселые человечки», оформлен уголок безопасности, в котором собран необходимый материал (игры, атрибуты, детская литература, иллюстрации и др.) по ознакомлению детей с ПДД.

Как мы знаем, все дети любят перевоплощаться, принимать на себя разные роли, и наши воспитанники не исключения, очень им нравится принимать образы, будь это водитель или пешеход, полицейский или велосипедист, зачастую они сами выдумывают себе разные ситуации.

Ситуационное обучение заключается в систематизации и анализе типичных дорожно-транспортных ситуаций, в результате которых произошли или могут произойти ДТП. Цель такого обучения – приучить ребенка предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать.

В процессе моделирования и обыгрывания на дорожной разметке, рассматривания иллюстрации дети учатся анализировать дорожную обстановку.

Однако, воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведется совместно с родителями, так как они являются предметом подражания.

Все чаще мы наблюдаем тревожные ситуации, когда родители становятся отрицательным примером: вместе с детьми переходят проезжую часть в неположенных местах, не дожидаются зеленого сигнала светофора, ведут ребенка по краю тротуара со стороны проезжей части, перевозят на санках через дорогу. А ведь с точки зрения ребенка все, что делают взрослые, особенно мама и папа, - правильно и лучше не бывает! Вот и становится пример взрослого серьезной ловушкой для ребенка, когда впоследствии он пойдет через дорогу один.

Уважаемее родители, когда вы идете со своим ребенком, выполняйте правила дорожного движения на протяжении всего маршрута и проговаривайте их во время движения. Когда ребенок усвоит определенный маршрут, дайте ему возможность провести взрослого члена семьи, например, из детского сада домой, и внимательно отнеситесь к его комментариям.

Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите своих детей!

Е. Л.Руднева, воспитатель средней группы МАДОУ № 1

 
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
COVID-19
obrazcoviy-detskiy-sad-2018-medal1
luchshie sady 2019 medal

Электронная очередь

dou
gosuslugi

Кузбасская дошкольная лига спорта

 
liga-sporta
 

Финансовая грамотность дошкольников

 
banner
 

Концепция развития математического образования

 
banner
 

ФГОС дошкольного образования

 
FGOS
 

Добрая дорога детства

Добрая дорога детстваddd-gazeta.ru

РПН информирует

mchs

МЧС информирует

mchs

Портал детской безопасности МЧС

spas-extrimwww.spas-extreme.ru

Главное управление МЧС по Кузбассу

logo-mchshttps://42.mchs.gov.ru

Единый информационный образовательный портал Кузбасса

 iopk

КРИПКиПРО

kripkiiproipk.kuz-edu.ru

Общероссийский профсоюз образования

profsouzwww.ed-union.ru

Наш сайт работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а
МЫ РАБОТАЕМ
ПН - ПТ
7 до 19

Детский сад

Оцените наш сайт