МАДОУ № 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно–эстетическому развитию воспитанников»
Путешественники Познавательное развитие детей 4-5 лет
Познавательное развитие детей 4-5 лет

Составила: Шиманова А. Ю.

Познавательное развитие – это важнейшая составная часть общего развития ребенка. Дети в 4-5 лет очень активны в познании всего, что их окружает. Они постоянно интересуются: «Что же это такое?», «А зачем это нужно?» И мы взрослые – главные помощники детей в их познавательном развитии. Для развития познания достаточно привлекать детей к окружающему пространству детей. Для этого можно использовать как игры, так и беседы.

image003

В процессе познания ребенок знакомится с различными свойствами окружающего мира: цветом, формой, величиной, предметов, характеристиками времени, пространства, вкуса, запаха, звука, качества поверхности. Он учится воспринимать их проявления, различать оттенки и особенности, осваивает способы обнаружения, запоминает названия.

Способствуя познавательному развитию, важно помнить следующее:

познавательные возможности ребёнка определяются уровнем развития психических процессов (восприятия, мышления, воображения, памяти, внимания и речи), которые совершенствуются на протяжении дошкольного детства, если создаются для этого условия;

развитие познавательной активности и самостоятельности, соответствующих личностных качеств ребёнка осуществляется в разнообразных формах взаимодействия с ним взрослого;

огромное значение в познавательном развитии имеет деятельность самого ребёнка (игровая, познавательно-исследовательская, конструктивная, продуктивная и др.);

формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей, развитие сенсорной культуры, культуры познания и интеллектуальной активности обеспечивается в результате интеграции познания с различными содержаниями и видами деятельности ребёнка.

Как взрослые могут способствовать познавательному развитию дошкольника? Прежде всего, необходимо поддерживать возникающий у ребёнка интерес к чему-либо. Не торопитесь давать ему готовые ответы, а терпеливо направляйте его на самостоятельный поиск решения, стимулируйте у него познавательные потребности, побуждайте к наблюдению, поощряйте любознательность, инициативу, внимательно выслушивайте рассуждения ребёнка и поощряйте его достижения. Казалось бы, простые педагогические истины. Но они требуют от родителей большого терпения, внимания, времени, любви, уважения интересов ребёнка и его права на ошибку, умения быть для него интересным партнёром.

Внимательное отношение родителей к вопросам детей позволит направлять и обогащать их познавательное развитие. Если у ребёнка не появляются готовые вопросы или не возникает интерес к примечательным фактам, то взрослый может тактично заинтересовывать его, поставив проблемные вопросы.

В семейном воспитании заложен большой потенциал для познавательного развития дошкольника. Главное, чтобы родители понимали важность своей миссии, стремились использовать разнообразные ситуации общения и события жизни семьи, включались в совместную познавательную деятельность, создавали условия для обогащения представлений, развития мышления и усвоения способов познания окружающего. Жизнь сама подсказывает ситуации, которые можно использовать для познавательного развития ребёнка. 

Можно сказать, что познавательное развитие воспитывает личность в целом и это ведет к самосовершенствованию ребенка.

 

 
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
COVID-19
obrazcoviy-detskiy-sad-2018-medal1
luchshie sady 2019 medal

Электронная очередь

dou
gosuslugi

Кузбасская дошкольная лига спорта

 
liga-sporta
 

Финансовая грамотность дошкольников

 
banner
 

Концепция развития математического образования

 
banner
 

ФГОС дошкольного образования

 
FGOS
 

Добрая дорога детства

Добрая дорога детстваddd-gazeta.ru

РПН информирует

mchs

МЧС информирует

mchs

Портал детской безопасности МЧС

spas-extrimwww.spas-extreme.ru

Главное управление МЧС по Кузбассу

logo-mchshttps://42.mchs.gov.ru

Единый информационный образовательный портал Кузбасса

 iopk

КРИПКиПРО

kripkiiproipk.kuz-edu.ru

Общероссийский профсоюз образования

profsouzwww.ed-union.ru

Наш сайт работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а
МЫ РАБОТАЕМ
ПН - ПТ
7 до 19

Детский сад

Оцените наш сайт