МАДОУ № 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно–эстетическому развитию воспитанников»
Это интересно Советы старшей медсестры Инородное тело в дыхательных путях у ребенка
Инородное тело в дыхательных путях у ребенка

Составитель: Федорова М. А., старшая медицинская сестра МАДОУ № 1

Чаще всего попадание инородного тела в дыхательные пути происходит от 1,5 до 3-х лет. В этом возрасте ребенок активно начинает познавать окружающий мир: тянет в рот все, что попало. Этот возраст еще характерен тем, что малыш учится правильно жевать и глотать твердую пищу. Учится сам, на основе собственных ощущений. Учится на уровне подсознания. И, разумеется, не сразу у него все получается. Именно в этом возрасте максимальна опасность попадания мелких предметов в дыхательные пути. Плохо еще и то, что ребенок не всегда может сказать, что именно с ним произошло. Иногда инородные тела в дыхательных путях выявляются слишком поздно.

  1. Какие инородные тела попадают в дыхательные пути? Попадающие предметы весьма разнообразны. Они могут быть органического (семечки, колоски различных трав, скорлупа орехов, горох и т.п.) или неорганического происхождения (металлические и пластиковые детали игрушек, ручек, кусочки фольги, облатки от таблеток, мелкие монетки и др.). Чаще всего попадают в правое лёгкое (правый главный бронх шире и отходит от бифуркации трахеи в вертикальном направлении).
  2. Как заподозрить инородное тело в дыхательных путях у ребенка? Почти во всех случаях бронхоскопически подтвержденной аспирации в анамнезе имеется эпизод удушья. Если у ребенка внезапно появляются респираторные признаки или свистящее дыхание, нужно задать вопрос относительно недавних эпизодов удушья (особенно во время употребления орешков, моркови, попкорна), что позволяет выявить почти все случаи аспирации. Аспирации способствуют особенности системы дыхания у детей раннего возраста: узость просвета дыхательных путей, дискоординированная работа мышц, сниженный кашлевой рефлекс. Вокруг инородного тела разрастаются грануляции, приводящие к обтурации бронха. Полная обтурация бронха приводит к развитию ателектаза и ателектатической пневмонии, нередко с последующим формированием хронического бронхолёгочного процесса.
  3. Где можно обнаружить инородные тела в организме? Почти везде. Различные мелкие предметы дети обычно берут в рот (с дальнейшим проглатыванием или вдыханием) или засовывают их в нос, уши. Менее часто предметы оказываются во влагалище, прямой кишке или уретре. Нередко они попадают и в дыхательные пути. Наибольшее количество предметов (60 – 70%) находится в пищеводе на уровне входа пищевода в грудную полость, в месте расположения перстне-глоточной мышцы. Остальное приходится на долю нижнего сфинктера пищевода на уровне дуги аорты. У малышей с врожденными аномалиями или приобретенными структурами пищевода в анамнезе предметы (обычно съеденные куски мяса) застревают в месте сужения.
  4. Какие инородные тела чаще всего попадают в организм ребенка? Наиболее часто в пищевод попадают монетки и рыбные косточки. Если оно попало в желудок, оно чаще всего благополучно проходит через кишечник и выделяется с калом. В данном случае полезно дать ребенку кашу, хлеб или картофельное пюре. Тогда проглоченный предмет окутывается пищей и, не повреждая стенки пищеварительного тракта, легко выходит наружу. Необходимо просматривать испражнения ребенка, чтобы убедиться, что инородное тело вышло. Если же оно не обнаружено, необходимо повторно сделать рентгеновские снимки. Небольшие предметы (монетки) обычно проходят оставшийся участок желудочно-кишечного тракта без осложнений в последующие 3 – 8 дней.
  5. Как понять, что у ребенка внутри инородное тело? Если ребенок жалуется на такие признаки: боли в груди, затруднение глотания, слюнотечение, это свидетельствует о том, что что-то застряло в пищеводе. В этом случае ребенок должен быть срочно отправлен в хирургическое отделение для лечения.

ПРОФИЛАКТИКА ИНОРОДНОГО ТЕЛА В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ

Ребенок может поперхнуться и во время еды (арахис, кукурузные хлопья, горошинки, карамель, орехи, откушенные кусочки яблока или моркови). Может это произойти и во время приема лекарств, поэтому ни в коем случае нельзя давать неизмельченные драже, таблетки или капсулы. Не следует кормить ребенка там, где он играет, так как при этом всегда есть риск того, что останутся незамеченными осколки случайно разбитой посуды или кусочки пищи. Мелкие предметы опасны не только тем, что ребенок может их вдохнуть, но и тем, что он может их проглотить. Самые мелкие и гладкие предметы обычно не причиняют особых хлопот и выходят наружу естественным путем со стулом ребенка. Более крупные предметы могут застрять в пищеводе или желудке или закрыть просвет кишечника. Острые предметы (канцелярские кнопки, скрепки, иголки, булавки, кости, спички, осколки стекла) могут воткнуться в зев, миндалины, пищевод, стенки желудка или кишечника, что потребует госпитализации ребенка и лечения его в стационаре вплоть до хирургической операции.

 
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
COVID-19
obrazcoviy-detskiy-sad-2018-medal1
luchshie sady 2019 medal

Электронная очередь

dou
gosuslugi

Кузбасская дошкольная лига спорта

 
liga-sporta
 

Финансовая грамотность дошкольников

 
banner
 

Концепция развития математического образования

 
banner
 

ФГОС дошкольного образования

 
FGOS
 

Добрая дорога детства

Добрая дорога детстваddd-gazeta.ru

РПН информирует

mchs

МЧС информирует

mchs

Портал детской безопасности МЧС

spas-extrimwww.spas-extreme.ru

Главное управление МЧС по Кузбассу

logo-mchshttps://42.mchs.gov.ru

Единый информационный образовательный портал Кузбасса

 iopk

КРИПКиПРО

kripkiiproipk.kuz-edu.ru

Общероссийский профсоюз образования

profsouzwww.ed-union.ru

Наш сайт работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а
МЫ РАБОТАЕМ
ПН - ПТ
7 до 19

Детский сад

Оцените наш сайт